Главе Ингушетии вручили грамоту и сувенир за помощь в лечении детей с врожденным пороком сердца

Главе Ингушетии вручили грамоту и сувенир за помощь в лечении детей с врожденным пороком сердца

02.06.2016 0 Автор admin

ZS1A7255.jpg

Ингушские дети, успешно прооперированные в Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, вручили Главе республики статуэтку, а также грамоту за доброту и милосердие, проявленные в отношении них. Церемония состоялась в Доме торжеств “Grand Palace”в рамках акции “Открытое сердце-2016”, приуроченной к Международному Дню защиты детей.

Ингушские дети из разных населенных пунктов, страдавшие врожденным пороком сердца, проходили обследование и получили высокотехнологическую медицинскую помощь благодаря усилиям Главы Ингушетии и соглашению, заключенному между республикой и ФГБУ “Научный центр сердечно – сосудистой хирургии им.А.Н.Бакулева” РАН в 2012 году. Больные дети были возвращены к нормальной жизни.

ZS1A7294.jpg

“Это очень трогательный момент. Сегодня я получаю одну из главных наград в своей жизни. Я помню, как начиналась эта работа. Будучи в Москве, я встретился с директором Научного центра сердечно-сосудистой хирургии, выдающимся кардиохирургом Лео Бокерия, узнал от него о проводимой во многих городах России и странах Ближнего зарубежья акции “Прикоснись к сердцу ребенка”. Поинтересовался, как подобное мероприятие можно провести в республике. Никогда не забуду трогательный момент, когда ребенок специально с родными прилетел из Москвы в Ингушетию и передал в помощь больным детям все деньги из своей копилки в ходе первой благотворительной акции”, – сказал Глава Ингушетии.

ZS1A7224.jpg

Руководитель региона отметил, что всегда ставит таких детей в пример обеспеченным взрослым, которые неохотно принимают участие в благотворительных акциях, направленных на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Кроме того, Ю. Евкуров поблагодарил представителей благотворительных фондов за эффективную работу по оказанию помощи малоимущим семьям.

Необходимо отметим, что в июле 2012 года по инициативе Главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова в Назрани состоялась первая благотворительная акция «Прикоснись к сердцу ребенка». В ходе мероприятия были собраны средства для лечения детей, страдающих врожденным пороком сердца. Врачами научно-консультативного отделения Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева были обследованы сотни пациентов. Десятки из них были отобраны на операцию в центре.

В ходе акции “Открытое сердце-2016” многодетным семьям вручили награды за бережное хранение лучших семейных ценностей и традиций. Кроме того, были отмечены меценаты и благотворительные организации, оказывающие всемерную помощь нуждающимся и социально уязвимым семьям.

Пресс-служба Главы и Правительства РИ