Северный Кавказ скорбит вместе с жителями Кемерово.

Северный Кавказ скорбит вместе с жителями Кемерово.

28.03.2018 0 Автор admin

Глава Государства Владимир Путин подписал указ, в котором объявил 28 марта общенациональным днем траура по погибшим при пожаре в торговом центре Кемерово. Каждый житель страны сопереживает и разделяет эту боль. Траурные мероприятия проходят в различных городах и регионах. Северо-Кавказский Федеральный округ также не остался в стороне. Здесь проходят поминальные службы, митинги, в память о жертвах пожара, а Главой  Ингушетии 26 марта принято решение объявить трехдневный траур.

«В знак солидарности с губернатором и жителями Кемеровской области, где с 27 по 29 марта объявлен траур, на ближайшие три дня в республике и на местном телевидении будут отменены все развлекательные мероприятия и телепередачи. Еще раз хочу выразить самые искренние соболезнования тем, кто потерял в этой трагедии своих родных и близких», – заявил Юнус-Бек Евкуров.

Эта страшная трагедия стала поводом для заседания Правительства Ингушетии, под руководством Главы региона, в которой приняли участие представители всех ведомств, руководителей торговых сетей и торговых центров региона, на котором будут обсуждены меры по усилению пожарной безопасности и даны соответствующие поручения. Глава региона отметил, что ближайшие десять днем  помимо торговых центров, на соблюдение норм пожарной безопасности и их усиление   будут проверены все кинозалы, рестораны, кафе, Дома культуры, рынки, министерства и ведомства, а также объекты образования – школы и детские сады.

«Если сейчас мы проведем такие проверки и своевременно сможем устранить выявленные нарушения, мы предотвратим подобные катастрофы в будущем и сохраним жизни людей», – сказал Юнус-Бек Евкуров.

Соболезнования пострадавшим выразил полномочный представитель Президента Российской Федерации в СКФО Олег Белавенцев. «Случившееся потрясло жителей Северного Кавказа, сердца которых не могут примириться с вестью о постигшем кемеровчан горе», – подчеркнул он в телеграмме, направленной в адрес властей Кемеровской области.

В Пятигорске, у мемориала «Огонь Вечной Славы» состоялось возложение цветов в память о трагически погибших при пожаре в Кемерове. Траурное мероприятие организовали и на Александровской площади Ставрополя, возле монумента «Ангел-хранитель». Акции скорби проводятся и в городах Северной Осетии. В Карачаево-Черкесии тысячи человек выражают соболезнования родственникам погибших в связи с трагедией в Кемеровской области. Студенты и преподаватели, представители общественности Кабардино-Балкарии провели у стен КБГУ траурный митинг в память о жертвах кемеровского пожара. В Махачкале акция памяти прошла в парке имени 50-летия Октября. Подобные мероприятия уже прошли в Дербенте, Каспийске, Хасавюрте и других населенных пунктах республики. Слова поддержки и сочувствия жителям Кемерово выразили представители властей и творческой интеллигенции, общественники и духовные деятели, жители Чеченской Республики.

Этот день будет в сердцах россиян напоминанием глубокой скорби, боли и невосполнимой утраты, но в то же время  станет днем единства, силы духа  и сплоченности всей нации.

#КЕМЕРОВОМЫСТОБОЙ