В Ингушетии планируется создание индустриального парка «Джейрах» площадью 10 га

В Ингушетии планируется создание индустриального парка «Джейрах» площадью 10 га

22.04.2022 0 Автор admin

В Джейрахском районе Ингушетии, в сельском поселении Горбани планируется создание индустриального парка «Джейрах» площадью 10 га. и стоимостью 750 млн. для предприятий по добыче и переработке доломита. Объект входит в топ-5 прорывных проектов, включенных в модель социально-экономического развития субъекта.

На территории предполагаемого проекта уже находится государственное унитарное предприятие «Кавдоломит», которое на данный момент простаивает, а также организация по производству щебня и асфальтобетонной смеси ООО «Диабаз». Вышеуказанные компании являются потенциальными резидентами создаваемого индустриального парка.

В рамках бизнес-инициативы предусматривается разработка доломитового карьера, строительство дорог на местах горных выработок и внешнего связующего полотна. Ее запуск позволит обеспечить необходимые условия для деятельности вышеуказанных производств, а также привлечь представителей бизнеса в качестве резидентов новой промзоны.

При вводе в эксплуатацию руководством республики инвестору будут предоставлены региональные меры поддержки в соответствии с постановлением Правительства Ингушетии: полное освобождение от уплаты налога на имущество организаций на срок окупаемости проекта с начала сбыта товара, снижение арендной платы на 95% от установленной Правительством региона за использование земельных участков и государственного имущества, сокращение налога на прибыль до 13,5 %.

Общий объем финансирования составит 750 млн. рублей, 300 млн. из которых – средства федерального бюджета. Также предполагается 100 млн. собственных вложений представителей бизнеса.

Прогнозируемая дата запуска проекта в эксплуатацию – конец 2027 года. Объем выпускаемой продукции составит 236 000 тонн изделий из доломита в год, при выходе на проектную мощность выручка от реализации продукции составит 560,5 млн. руб. в год. В рамках проекта намерены создать 50 рабочих мест.