В Магасе секретарь Совбеза страны Николай Патрушев провел совещание с участием глав регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также представителей федеральных органов исполнительной власти.

В Магасе секретарь Совбеза страны Николай Патрушев провел совещание с участием глав регионов Северо-Кавказского федерального округа, а также представителей федеральных органов исполнительной власти.

07.03.2024 0 Автор admin

Ежегодное плановое совещание по вопросам обеспечения нацбезопасности на Северном Кавказе прошло в администрации главы
Ингушетии в Магасе по поручению президента России Владимира Путина. В совещании приняли участие полномочный представитель президента в СКФО
Юрий Чайка, главы регионов СКФО, представители федеральных министерств и ведомств.

Обсуждались дополнительные меры по пресечению деструктивной деятельности недружественных стран, направленные на дестабилизацию общественно-политической обстановки на Северном Кавказе.

По словам Николая Патрушева, в настоящее время в целом в регионе обеспечивается стабильная и контролируемая ситуация. При этом он призвал помнить, что в конце 90-х коллективный Запад во главе с США “под предлогом продвижения демократии и защиты прав человека” пытался отколоть от России Северный Кавказ.

Патрушев подчеркнул, что тогда принятые под руководством Владимира Путина решения и меры позволили восстановить конституционный порядок. Также он отметил, что риски и угрозы осложнения общественно-политической ситуации на Северном Кавказе остаются высокими и нужны новые меры по их нейтрализации. Число экстремистских преступлений на Северном Кавказе за год снизилось на треть, почти четыре с половиной сотни лиц осуждены за такие деяния, заявил Патрушев.

Ликвидированные в Карабулаке бандиты были причастны к салафитскому движению и дислоцирующейся в Турции деструктивной организации, сообщил полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

❗️Напомним, что в прошлую субботу на территории Карабулака был введен режим КТО. В одном из многоквартирных домов спецназ ФСБ заблокировал группу бандитов, намеревавшихся совершить резонансные преступления террористической направленности. В воскресенье НАК сообщил о нейтрализации шести боевиков. По имеющимся данным, они являлись приверженцами международной террористической организации.

Юрий Чайка сообщил о распространении радикальных идеологий в СКФО на фоне сложной геополитической ситуации.

Николай Патрушев призвал не допускать попыток вербовки украинскими спецслужбами жителей Северного Кавказа для совершения терактов и диверсий, а также оперативно выявлять агентов иностранных спецслужб, работающих на раскачку обстановки в этой части России.

«Также надо обеспечить оперативное пресечение каналов зарубежного финансирования физических лиц и организаций, причастных к осуществлению деструктивной деятельности. Кроме этого, требуется способствовать активному участию патриотически настроенных общественных объединений и граждан в подготовке и проведении массовых общественно-политических мероприятий”,- добавил Патрушев.

В преддверии Международного женского дня Николай Патрушев поздравил прекрасную половину человечества с наступающим праздником, особенно тех, чьи сыновья и мужья участвуют в специальной военной операции.

В завершении совещания секретарь Совбеза заявил о необходимости усилить в округе работу по укреплению общероссийской гражданской идентичности, духовно-нравственных основ, культуры, сохранению исторической памяти, в том числе, оказывая меры государственной поддержки соответствующим проектам.

Более подробно вы узнаете из материала Зелимхана Колоева в выпуске новостей в 21:00.

Не пропустите!