В Ингушетии проходят субботники в преддверии праздника Мархаш.

В Ингушетии проходят субботники в преддверии праздника Мархаш.

04.04.2024 0 Автор admin

Махмуд-Али Калиматов поручил администрациям городов и районов, Минавтодору республики и органам исполнительной власти организовать мероприятия по уборке территорий.

Так, администрациям городов и районов региона необходимо очистить территории населенных пунктов республики – улицы, парки, скверы, придорожные участки муниципальных дорог. Также предстоит произвести ямочный ремонт дорог, обновить разметки, подстричь газоны.

В свою очередь, органы исполнительной власти, организации, учреждения Ингушетии должны заняться очисткой территорий, прилегающих к административным зданиям, территориям школ, больниц, объектов культуры, здравоохранения и спорта.

Глава республики отметил, что присоединиться к экоакции сможет любой желающий.

«Все жители, которые хотят внести свой вклад в подготовку наших городов и сел к праздникам, смогут присоединиться 30 марта и 6 апреля. Очень важно, чтобы мы смогли встретить Ураза-Байрам в чистоте и комфорте. Более того, необходимо помнить, что такие мероприятия, как субботники, не только помогают сделать наши населенные пункты чище, но и способствуют объединению, что сегодня особенно важно для нашего общества. Нам всем стоит помнить, что забота о чистоте и порядке вокруг нас – это забота о себе, о наших близких, о людях вокруг. Присоединяйтесь, сделаем благое вместе!», – сказал М-А. Калиматов.

Напомним, что Минприроды Ингушетии дало старт экосубботникам в рамках Всероссийской акции «Вода России», которые стартовали еще 30 марта.

Тогда, чтобы очистить береговую линию реки Сунжа в Магасе вышли около 480 человек, в составе которых – коллектив Минприроды, сотрудники Назрановского и Сунженского лесничеств, лесопожарные центры, представители администрации города Магаса, поддержали акцию и студенты ИнгГУ и др.

В результате субботника очистили три километра реки и собрано около 673 мешков мусора.

Отметим, что конце лета прошлого года в этом же месте было собрано 510 мешков, в этом году количество мусора значительно увеличилось, что очень печально.

❗️Субботники будут продолжаться все лето и вплоть до осенних холодов, отметили в Минприроды.

❗️Следующая экологическая акция пройдет 6 апреля.