Восьмой день на реке Сунжа Ингушетии продолжается поисково-спасательная операция, утонувшего в реке Хизира Дербичева.
По сообщению пресс-службы главы и правительства региона, медицинские службы работают круглосуточно, без перерывов и выходных. За это время помощь уже оказана более чем 100 участникам поисков.
Как отметил глава региона Махмуд-Али Калиматов, с первого дня поисков маленького Хизира рядом дежурят бригады скорой помощи, чтобы в любой момент оперативно реагировать на любые ситуации. По мере увеличения числа участников были развернуты передвижные медицинские комплексы. В них круглосуточно работают врачи-волонтёры — терапевты, хирурги и другие специалисты, которые поочерёдно сменяют друг друга, обеспечивая постоянное присутствие на месте. Все пункты полностью обеспечены необходимыми лекарствами и средствами первой помощи. Медики также находятся непосредственно в районах проведения поисков, что позволяет оказывать помощь незамедлительно.
Помимо оказания медицинской помощи, специалисты постоянно проводят разъяснительные беседы с волонтёрами, инструктируя их о действиях при тепловом ударе, переохлаждении, укусах клещей, травмах и других рисках. Многие участники обращаются за консультацией, получают рекомендации и необходимую поддержку.
В регионе выражают искреннюю благодарность всем добровольцам, медицинским работникам и службам, которые в эти дни задействованы в поисково-спасательной операции. Подчёркивается, что их труд, выдержка и готовность прийти на помощь имеют огромное значение.